Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Plannings célébrations - Page 4

  • Bulletin Juillet - Octobre

    Voici en cliquant sur le lien le bulletin de la communauté de paroisses pour les mois de juillet à octobre

    Bonne lecture et bel été

    BulletinJASO2017.pdf

  • Bulletin Avril mai juin juillet 2017

    En cliquant sur le lien, vous trouverez le bulletin de la communauté de paroisses,

    toutes les informations, horaires de messes et célébrations pour les mois d'avril à juillet.

    Bonne lecture !

    BulletinAMJJ2017.pdf

  • Bulletin Janvier - Avril 2017

    Voilà le nouveau bulletin de la communauté de paroisses,

    pour les mois de janvier à avril.
    A l'intérieur, tous les offices pour cette période et toutes les informations utiles.

      

    Bonne lecture Bulletin JFMA 2017web (1).pdf

  • Bulletin octobre -décembre

    Voici le nouveau bulletin (en cliquant sur le lien ci-dessous).
    A l'intérieur, tous les horaires de messes et de célébrations

    et toutes les informations concernant la vie de notre communauté de paroisses !

    Bonne lecture

    Bulletin octobre-decembre2016pdfweb.pdf

  • Bulletin août septembre octobre

    Voilà le bulletin pour les mois d'août, septembre et octobre. 
    Pour le lire, il vous suffit de cliquer sur le lien en bleu, ci-dessous (le téléchargement prend une dizaine de secondes).
    A l'intérieur, le plannings des messes et célébrations pour cette période.
     
    Bonne lecture et bel été !
     
     

     

  • Annonces 31 juillet-15 août

    Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

    10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

    11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER

    Lundi 1er août : St Alphonse de Liguori

    18h00 : Messe à Masevaux pour les défunts Roger & Elisabeth BELTZUNG et famille

    Mardi 2 aout : 9h00 : Messe à Oberbruck (Yolande GRUNENWALD)

    Mercredi 3 août : 18h00 : Messe à Sickert

    Jeudi 4 août : St Jean-Marie VIANNEY - 9h00 : Messe à Dolleren

    Vendredi 5 août : Dédicace de la Basilique de Ste Marie Majeure

    18h00 : Messe à Niederbruck (Odile et Maria UHLEN et Xavier EHRET) suivie de l’adoration

    Samedi 6 août : Transfiguration du Seigneur

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Noces d’or à Kirchberg de Mariette et Robert FLUHR

    18h00 : Messe à Rimbach (Agathe et Prosper KESSLER)

    Dimanche 7 août : 19e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Dolleren (Christine ZELLER)

    10h30 : Messe à Masevaux pour la défunte Irène MAFFE

    11h00 : Baptême à Dolleren de Lauryne TROMMENSCHLAGER

    17h30 : Messe à Houppach

    17h30 : Concert du Festival international d’orgues à Masevaux : « BACH 40 ans de Passion »

    Lundi 8 août : St Dominique - 18h00 : Messe à Masevaux  

    Mardi 9 aout : Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix - 9h00 : Messe à Kirchberg (Gérard KESSLER et les défunts d’une famille)

    Mercredi 10 août : St Laurent - 9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 11 août : Ste Claire - 9h00 : Messe à Rimbach (Anne KNIBIELY)

    La communion aux malades sera portée ce jour pour les paroisses de Rimbach, Oberbruck et Kirchberg-Wegscheid

    Vendredi 12 août : Ste Jeanne Françoise de Chantal

    16h30 : Messe au Schimmel - 18h00 : Messe à Sewen

    Samedi 13 août :

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Mariage à Houppach de Frédérique BEHRA & Guillaume GHESQUIERE

    18h00 : Messe à Niederbruck (Xavier STUDER et famille EHRET)

    Dimanche 14 août : 20e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Oberbruck (Jeanne EHRET)

    10h30 : Messe à Rimbach (Jeanne STUDER)

    10h30 : Messe à Masevaux pour le défunt Sauro STAFFOLANI & action de grâce pour les 100 ans de Mme DIEMUNSCH de Houppach

    10h30 : Célébration à Bourbach-le-Haut

    11h45 : Baptême à la chapelle de Houppach de Jules KIRSCHER

    Messes et offices du 15 Août 2016

    A l’église Notre Dame

    Consolatrice des Affligés de Sewen

     

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    15h00 : Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de la Bienheureuse Vierge Marie

    de Houppach

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    17h00 : Inauguration et bénédiction du chemin de croix rénové

    ou selon la météo,

    Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de Notre Dame Auxiliatrice de Sickert

    20h30 : Veillée mariale et procession aux flambeaux,

    suivie d’un moment convivial

    Messes et offices du 15 Août 2016

     

    A l’église Notre Dame

    Consolatrice des Affligés de Sewen

     

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    15h00 : Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de la Bienheureuse Vierge Marie

    de Houppach

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    17h00 : Inauguration et bénédiction du chemin de croix rénové

    ou selon la météo,

    Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de Notre Dame Auxiliatrice de Sickert

    20h30 : Veillée mariale et procession aux flambeaux,

    suivie d’un moment convivial

     

     

     
       

     

  • annonces 16 au 31 juillet

    Samedi 16 juillet : Notre-Dame du Mont Carmel

    15h00 : Baptême d’Ayleen PABST à Dolleren

    16h30 : Baptême à la chapelle de Stoecken de Maely NUSSBAUM 

    18h00 : Messe à Sickert (Sauro STAFFOLANI)

    Dimanche 17 juillet : 16e Dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH)

    10h30 : Messe à Masevaux (action de grâce pour des jeunes mariés et pour les défunts Damienne DEMARQUE, Josette CONTESSI et les défunts des deux familles)

    10h30 : Célébration à Rimbach (prière pour Maurice TROMMENSCHLAGER)

    12h00 : Baptême d‘Hugo DAULL à Kirchberg

    Lundi 18 juillet :  

    18h00 : Messe à Masevaux (action de grâce mariage Juliette & Mathieu)

    Mardi 19 juillet : 9h00 : Messe à Oberbruck

    Mercredi 20 juillet : St Apollinaire et St Laurent de Brindisi

    18h00 : Messe à Sickert (vivants et défunts des familles MARIJNEN et DODDS)

    Jeudi 21 juillet : St Arbogast - 9h00 : Messe à Dolleren

     

    L’abbé F Flota sera à Paray-le-Monial du 21 au 24 juillet

    Vendredi 22 juillet : Ste Marie Madeleine - 18 h00 : Chapelet à Sewen

     

    Samedi 23 juillet : Ste Brigitte

    10h : Baptême à Masevaux de Milie Kate MIESCH

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Mariage à Kirchberg de Geoffroy HAFFNER et Charlène CULOT

    17h00 : Baptême à Sewen de Zélia SCHEUBEL

    18h00 : Célébration à Dolleren (prière pour Marie-Louise KOENIG)

    18h00 : Messe à Niederbruck

    Dimanche 24 juillet : 17e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Célébration à Oberbruck (prière pour les défunts Suzanne & Charles HERRMANN)

    10h30 : Célébration à Sewen (action de grâce pour une famille)

    10h30 : Messe au Cercle St Martin à Masevaux, 90e anniversaire du Cercle St Martin

    17h00 : Concert du Festival d’orgue à la Collégiale de Thann

    Lundi 25 juillet : St Jacques

    18h00 : Messe à Masevaux (pour les familles ONILLON et ALLARD)  

    Mardi 26 juillet : Ste Anne & St Joachim

    9h00 : Messe à Kirchberg (pour des parents défunts  et  une intention particulière pour Marie-Hélène)

    20h00 : Réunion de l’ARE au presbytère de Masevaux

    Mercredi 27 juillet : 18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 28 juillet : 9h00 : Messe à Rimbach

    Vendredi 29 juillet : Ste Marthe - 18 h00 : Messe à Sewen

    Samedi 30 juillet : St Pierre Chrysologue

    11h00 : Baptême à Kirchberg de Jade GASSER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Jules GIERLOWSKI

    18h00 : Célébration à Sickert

    18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

    10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

    11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER