Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

01/08/2016

Annonces 31 juillet-15 août

Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER

Lundi 1er août : St Alphonse de Liguori

18h00 : Messe à Masevaux pour les défunts Roger & Elisabeth BELTZUNG et famille

Mardi 2 aout : 9h00 : Messe à Oberbruck (Yolande GRUNENWALD)

Mercredi 3 août : 18h00 : Messe à Sickert

Jeudi 4 août : St Jean-Marie VIANNEY - 9h00 : Messe à Dolleren

Vendredi 5 août : Dédicace de la Basilique de Ste Marie Majeure

18h00 : Messe à Niederbruck (Odile et Maria UHLEN et Xavier EHRET) suivie de l’adoration

Samedi 6 août : Transfiguration du Seigneur

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

16h30 : Noces d’or à Kirchberg de Mariette et Robert FLUHR

18h00 : Messe à Rimbach (Agathe et Prosper KESSLER)

Dimanche 7 août : 19e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Dolleren (Christine ZELLER)

10h30 : Messe à Masevaux pour la défunte Irène MAFFE

11h00 : Baptême à Dolleren de Lauryne TROMMENSCHLAGER

17h30 : Messe à Houppach

17h30 : Concert du Festival international d’orgues à Masevaux : « BACH 40 ans de Passion »

Lundi 8 août : St Dominique - 18h00 : Messe à Masevaux  

Mardi 9 aout : Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix - 9h00 : Messe à Kirchberg (Gérard KESSLER et les défunts d’une famille)

Mercredi 10 août : St Laurent - 9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Jeudi 11 août : Ste Claire - 9h00 : Messe à Rimbach (Anne KNIBIELY)

La communion aux malades sera portée ce jour pour les paroisses de Rimbach, Oberbruck et Kirchberg-Wegscheid

Vendredi 12 août : Ste Jeanne Françoise de Chantal

16h30 : Messe au Schimmel - 18h00 : Messe à Sewen

Samedi 13 août :

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

15h00 : Mariage à Houppach de Frédérique BEHRA & Guillaume GHESQUIERE

18h00 : Messe à Niederbruck (Xavier STUDER et famille EHRET)

Dimanche 14 août : 20e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Oberbruck (Jeanne EHRET)

10h30 : Messe à Rimbach (Jeanne STUDER)

10h30 : Messe à Masevaux pour le défunt Sauro STAFFOLANI & action de grâce pour les 100 ans de Mme DIEMUNSCH de Houppach

10h30 : Célébration à Bourbach-le-Haut

11h45 : Baptême à la chapelle de Houppach de Jules KIRSCHER

Messes et offices du 15 Août 2016

A l’église Notre Dame

Consolatrice des Affligés de Sewen

 

10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

15h00 : Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

 

A la chapelle de la Bienheureuse Vierge Marie

de Houppach

10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

17h00 : Inauguration et bénédiction du chemin de croix rénové

ou selon la météo,

Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

 

A la chapelle de Notre Dame Auxiliatrice de Sickert

20h30 : Veillée mariale et procession aux flambeaux,

suivie d’un moment convivial

Messes et offices du 15 Août 2016

 

A l’église Notre Dame

Consolatrice des Affligés de Sewen

 

10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

15h00 : Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

 

A la chapelle de la Bienheureuse Vierge Marie

de Houppach

10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

17h00 : Inauguration et bénédiction du chemin de croix rénové

ou selon la météo,

Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

 

A la chapelle de Notre Dame Auxiliatrice de Sickert

20h30 : Veillée mariale et procession aux flambeaux,

suivie d’un moment convivial

 

 

 
   

 

16/07/2016

annonces 16 au 31 juillet

Samedi 16 juillet : Notre-Dame du Mont Carmel

15h00 : Baptême d’Ayleen PABST à Dolleren

16h30 : Baptême à la chapelle de Stoecken de Maely NUSSBAUM 

18h00 : Messe à Sickert (Sauro STAFFOLANI)

Dimanche 17 juillet : 16e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH)

10h30 : Messe à Masevaux (action de grâce pour des jeunes mariés et pour les défunts Damienne DEMARQUE, Josette CONTESSI et les défunts des deux familles)

10h30 : Célébration à Rimbach (prière pour Maurice TROMMENSCHLAGER)

12h00 : Baptême d‘Hugo DAULL à Kirchberg

Lundi 18 juillet :  

18h00 : Messe à Masevaux (action de grâce mariage Juliette & Mathieu)

Mardi 19 juillet : 9h00 : Messe à Oberbruck

Mercredi 20 juillet : St Apollinaire et St Laurent de Brindisi

18h00 : Messe à Sickert (vivants et défunts des familles MARIJNEN et DODDS)

Jeudi 21 juillet : St Arbogast - 9h00 : Messe à Dolleren

 

L’abbé F Flota sera à Paray-le-Monial du 21 au 24 juillet

Vendredi 22 juillet : Ste Marie Madeleine - 18 h00 : Chapelet à Sewen

 

Samedi 23 juillet : Ste Brigitte

10h : Baptême à Masevaux de Milie Kate MIESCH

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

16h30 : Mariage à Kirchberg de Geoffroy HAFFNER et Charlène CULOT

17h00 : Baptême à Sewen de Zélia SCHEUBEL

18h00 : Célébration à Dolleren (prière pour Marie-Louise KOENIG)

18h00 : Messe à Niederbruck

Dimanche 24 juillet : 17e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Célébration à Oberbruck (prière pour les défunts Suzanne & Charles HERRMANN)

10h30 : Célébration à Sewen (action de grâce pour une famille)

10h30 : Messe au Cercle St Martin à Masevaux, 90e anniversaire du Cercle St Martin

17h00 : Concert du Festival d’orgue à la Collégiale de Thann

Lundi 25 juillet : St Jacques

18h00 : Messe à Masevaux (pour les familles ONILLON et ALLARD)  

Mardi 26 juillet : Ste Anne & St Joachim

9h00 : Messe à Kirchberg (pour des parents défunts  et  une intention particulière pour Marie-Hélène)

20h00 : Réunion de l’ARE au presbytère de Masevaux

Mercredi 27 juillet : 18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Jeudi 28 juillet : 9h00 : Messe à Rimbach

Vendredi 29 juillet : Ste Marthe - 18 h00 : Messe à Sewen

Samedi 30 juillet : St Pierre Chrysologue

11h00 : Baptême à Kirchberg de Jade GASSER

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

15h00 : Baptême à Masevaux de Jules GIERLOWSKI

18h00 : Célébration à Sickert

18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER

10/07/2016

annonces 9 au 17 juillet

Samedi 9 juillet : 10h00 : Baptême à Masevaux de Nohan WINDHOLTZ

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

16h00 : Baptêmes à Masevaux, d’Emma et Erwan PETITFILS

18h00 : Célébration à Niederbruck

Dimanche 10 juillet : 15e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Dolleren pour Jean-Pierre WEISS demandée par la classe 1930

10h30 : Messe à Masevaux (Andrée GRIDEL)

11h00 : Baptême à la chapelle du Stoecken de Léwis ZIEGLER

11h45 : Baptême à Masevaux de Nicolas NUSSBAUM

12h00 : Baptême à Bourbach-le-Haut de Marine GRINCOURT

Lundi 11 juillet : St Benoît – patron de l’Europe

18h00 : Messe à Masevaux (action de grâce, mariage Juliette & Mathieu)

Mardi 12 juillet :  

9h00 : Messe à Kirchberg

Mercredi 13 juillet : St Henri

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Jeudi 14 juillet : St Camille de Lellis

9h00 : Messe à Rimbach

Vendredi 15 juillet : St Bonaventure

16h30 : Messe au Schimmel

18h00 : Messe à Niederbruck demandée par le Rosaire Vivant, pour les défunts Marthe ARDIOT, Alphonse EHRET, M. Thérèse MORITZ

Samedi 16 juillet : Notre-Dame du Mont Carmel

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

15h00 : Baptême à Dolleren d’Ayleen PABST

16 h 30 : Baptême à Stoecken de Maëly NUSSBAUM

18h00 : Messe à Sickert (Sauro STAFFOLANI)

Dimanche 17 juillet : 16e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH)

10h30 : Messe à Masevaux (en action de grâce pour des jeunes mariés)

10h30 : Célébration à Rimbach, prière pour Maurice TROMMENSCHLAGER

12h00 : Baptême d’Hugo DAULL à Kirchberg