Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Informations utiles - Page 9

  • Annonces 28 août - 4 septembre

    Dimanche 28 août : 22e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Oberbruck (Joseph et Jacques SCHEUBEL)

    10h30 : Fête patronale à Rimbach (Bernard LEVEQUE et les défunts familles LEVEQUE - MADENSPACHER)

    10h30 : Messe à Masevaux (cousinades des descendants d’Alphonse et Léon REITZER)

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Sewen : Ensemble vocal masculin (Berlin)

     

    Lundi 29 août : Martyre de St Jean Baptiste

    18h00 : Messe à Masevaux, pour les défunts Eugène et Frieda KAMMERER

     

    Mardi 30 aout : St Adelphe - 9h00 : Messe à Kirchberg

     

    Mercredi 31 août :

    9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH, 1er anniv. de décès)

    Jeudi 1er septembre : Journée mondiale de protection de la Création

    9h00 : Messe à Dolleren (Valérie STUDER)

    20h00 : Groupe de prière à l’église de Masevaux

    Vendredi 2 septembre : 9h00 : Chapelet à Masevaux

    18h00 : Messe et adoration à Niederbruck (Robert, Rose et Louis MATTERN)

     

    Samedi 3 septembre : St Grégoire le Grand

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    18h00 : Célébration à Niederbruck

    18h00 : Messe à Kirchberg pour la classe 1959/1979 – J-Luc LINDECKER – Michel BEHRA – Godefroy et Mariette GULLY

     

    Dimanche 4 septembre : 23e dimanche du Temps Ordinaire

    Canonisation de Mère Teresa

    9h00 : Messe à Dolleren

    10h30 : Célébration à Rimbach (prière pour Lucie EHRET)

    10h30 : Messe solennelle à l’occasion de la canonisation de Mère Teresa

    à Masevaux (défunts et vivants des familles ALLARD – ONILLON, Pierre et Anna NAEGELEN)

    11h45 : Baptême de Clément SCHOULLER à Sewen

    17h30 : Messe à Houppach (Charles et Rose FURTER, Martin et Emilie ILTIS et leurs familles)

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Masevaux : Hommage à Maurice ANDRE

    Inscriptions pour le catéchisme des enfants et des jeunes, au presbytère de Masevaux, mercredi 7/09 de 15 à 17h,

    Et les samedis 10/09 et 17/09 de 9h30 à 11h30.

     

    Dimanche 18 septembre : Fête patronale à Dolleren

    9h à 18h - Marché paysan et artisanal

    10h30 - Messe solennelle avec Bénédiction des troupeaux et des récoltes

    11h30 - Verre de l’amitié et 12h30 - Repas traditionnel alsacien

    Possibilité de se restaurer sur place : choucroute-fromage-tarte-café à 15€ (pour les adultes) et 8€ (pour les enfants de 6 à 13 ans) au profit de la nouvelle sonorisation de l’église. Réservations avant le 8 septembre, renseignements et inscriptions : Mme Valérie KESSLER 03.89.82.98.71.

    Une exposition sur les vêtements liturgiques anciens et photos des fêtes religieuses sera visible au PER de 9h à 18h

  • Annonces 31 juillet-15 août

    Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

    10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

    11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER

    Lundi 1er août : St Alphonse de Liguori

    18h00 : Messe à Masevaux pour les défunts Roger & Elisabeth BELTZUNG et famille

    Mardi 2 aout : 9h00 : Messe à Oberbruck (Yolande GRUNENWALD)

    Mercredi 3 août : 18h00 : Messe à Sickert

    Jeudi 4 août : St Jean-Marie VIANNEY - 9h00 : Messe à Dolleren

    Vendredi 5 août : Dédicace de la Basilique de Ste Marie Majeure

    18h00 : Messe à Niederbruck (Odile et Maria UHLEN et Xavier EHRET) suivie de l’adoration

    Samedi 6 août : Transfiguration du Seigneur

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Noces d’or à Kirchberg de Mariette et Robert FLUHR

    18h00 : Messe à Rimbach (Agathe et Prosper KESSLER)

    Dimanche 7 août : 19e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Dolleren (Christine ZELLER)

    10h30 : Messe à Masevaux pour la défunte Irène MAFFE

    11h00 : Baptême à Dolleren de Lauryne TROMMENSCHLAGER

    17h30 : Messe à Houppach

    17h30 : Concert du Festival international d’orgues à Masevaux : « BACH 40 ans de Passion »

    Lundi 8 août : St Dominique - 18h00 : Messe à Masevaux  

    Mardi 9 aout : Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix - 9h00 : Messe à Kirchberg (Gérard KESSLER et les défunts d’une famille)

    Mercredi 10 août : St Laurent - 9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 11 août : Ste Claire - 9h00 : Messe à Rimbach (Anne KNIBIELY)

    La communion aux malades sera portée ce jour pour les paroisses de Rimbach, Oberbruck et Kirchberg-Wegscheid

    Vendredi 12 août : Ste Jeanne Françoise de Chantal

    16h30 : Messe au Schimmel - 18h00 : Messe à Sewen

    Samedi 13 août :

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Mariage à Houppach de Frédérique BEHRA & Guillaume GHESQUIERE

    18h00 : Messe à Niederbruck (Xavier STUDER et famille EHRET)

    Dimanche 14 août : 20e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Oberbruck (Jeanne EHRET)

    10h30 : Messe à Rimbach (Jeanne STUDER)

    10h30 : Messe à Masevaux pour le défunt Sauro STAFFOLANI & action de grâce pour les 100 ans de Mme DIEMUNSCH de Houppach

    10h30 : Célébration à Bourbach-le-Haut

    11h45 : Baptême à la chapelle de Houppach de Jules KIRSCHER

    Messes et offices du 15 Août 2016

    A l’église Notre Dame

    Consolatrice des Affligés de Sewen

     

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    15h00 : Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de la Bienheureuse Vierge Marie

    de Houppach

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    17h00 : Inauguration et bénédiction du chemin de croix rénové

    ou selon la météo,

    Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de Notre Dame Auxiliatrice de Sickert

    20h30 : Veillée mariale et procession aux flambeaux,

    suivie d’un moment convivial

    Messes et offices du 15 Août 2016

     

    A l’église Notre Dame

    Consolatrice des Affligés de Sewen

     

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    15h00 : Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de la Bienheureuse Vierge Marie

    de Houppach

    10h00 : Messe solennelle de l’Assomption

    17h00 : Inauguration et bénédiction du chemin de croix rénové

    ou selon la météo,

    Vêpres solennelles avec Salut du Saint Sacrement

     

    A la chapelle de Notre Dame Auxiliatrice de Sickert

    20h30 : Veillée mariale et procession aux flambeaux,

    suivie d’un moment convivial

     

     

     
       

     

  • annonces 16 au 31 juillet

    Samedi 16 juillet : Notre-Dame du Mont Carmel

    15h00 : Baptême d’Ayleen PABST à Dolleren

    16h30 : Baptême à la chapelle de Stoecken de Maely NUSSBAUM 

    18h00 : Messe à Sickert (Sauro STAFFOLANI)

    Dimanche 17 juillet : 16e Dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH)

    10h30 : Messe à Masevaux (action de grâce pour des jeunes mariés et pour les défunts Damienne DEMARQUE, Josette CONTESSI et les défunts des deux familles)

    10h30 : Célébration à Rimbach (prière pour Maurice TROMMENSCHLAGER)

    12h00 : Baptême d‘Hugo DAULL à Kirchberg

    Lundi 18 juillet :  

    18h00 : Messe à Masevaux (action de grâce mariage Juliette & Mathieu)

    Mardi 19 juillet : 9h00 : Messe à Oberbruck

    Mercredi 20 juillet : St Apollinaire et St Laurent de Brindisi

    18h00 : Messe à Sickert (vivants et défunts des familles MARIJNEN et DODDS)

    Jeudi 21 juillet : St Arbogast - 9h00 : Messe à Dolleren

     

    L’abbé F Flota sera à Paray-le-Monial du 21 au 24 juillet

    Vendredi 22 juillet : Ste Marie Madeleine - 18 h00 : Chapelet à Sewen

     

    Samedi 23 juillet : Ste Brigitte

    10h : Baptême à Masevaux de Milie Kate MIESCH

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Mariage à Kirchberg de Geoffroy HAFFNER et Charlène CULOT

    17h00 : Baptême à Sewen de Zélia SCHEUBEL

    18h00 : Célébration à Dolleren (prière pour Marie-Louise KOENIG)

    18h00 : Messe à Niederbruck

    Dimanche 24 juillet : 17e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Célébration à Oberbruck (prière pour les défunts Suzanne & Charles HERRMANN)

    10h30 : Célébration à Sewen (action de grâce pour une famille)

    10h30 : Messe au Cercle St Martin à Masevaux, 90e anniversaire du Cercle St Martin

    17h00 : Concert du Festival d’orgue à la Collégiale de Thann

    Lundi 25 juillet : St Jacques

    18h00 : Messe à Masevaux (pour les familles ONILLON et ALLARD)  

    Mardi 26 juillet : Ste Anne & St Joachim

    9h00 : Messe à Kirchberg (pour des parents défunts  et  une intention particulière pour Marie-Hélène)

    20h00 : Réunion de l’ARE au presbytère de Masevaux

    Mercredi 27 juillet : 18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 28 juillet : 9h00 : Messe à Rimbach

    Vendredi 29 juillet : Ste Marthe - 18 h00 : Messe à Sewen

    Samedi 30 juillet : St Pierre Chrysologue

    11h00 : Baptême à Kirchberg de Jade GASSER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Jules GIERLOWSKI

    18h00 : Célébration à Sickert

    18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

    9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

    10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

    11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER