Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Plannings célébrations - Page 25

  • Semaine du 14 au 23 août 2015

     Samedi 15 août : ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

    CHAPELLE DE HOUPPACH : Kermesse & Messe à 10h00 (défunts des familles HEIM, WITTMER, HAFFNER et bienfaiteurs de la chapelle)  et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 17h00

     

    N D de SEWEN : Messe à 10h30 et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 15h00 

     

    20h00 : Office marial à Sickert suivi d’une procession aux flambeaux.

     

    Dimanche 16 août :

    9h00 : Messe à Kirchberg

    10h30 : Messe à Rimbach pour Geneviève Naegelen, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne FESSLER 

    10h30 : Célébration à Masevaux, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne WALDECKER

    17h30 : Veillée mariale à Houppach

     

    Lundi 17 aout

    18h messe à Masevaux

    Mardi 18 août

    9h messe à Oberbruck et à Dolleren

    Adoration perpétuelle à Dolleren

    18h vêpres de clôture

    Mercredi 19 août

    Départ à Lourdes pour le groupe de jeunes avec M. l'abbé Flota

    18h chapelet à Sickert

    Jeudi 20 août

    9g chapelet à Rimbach

    Vendredi 21 août

    9h chapelet à Masevaux

    18h chapelet à Niederbruck

    Samedi 22 août

    11h Adoration, accueil, confession à Masevaux

    18h célébration à Sickert à l'intention de René et J-Bernard Walter

    18h messe à Sewen

    Dimanche 23 aout

    9h célébration à Oberbruck

    10h30 célébration à Dollerent

    10h30 messe à Masevaux

    11h30 baptême de Justine BAEUMLIN à Masevaux

    17h30 veillée mariale à Houppach

    17h30 concert à Masevaux

     

  • Annonces jusqu'au 16 août

    Samedi 1er août : St Alphonse

    10h00 : Baptêmes à Rimbach de Léna SCHEUBEL et Célestine KUBLER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Nathane THUOT DE MATTEI

    16h30 : Baptême à Kirchberg de Melvin VANCAUWENBERGHE

    18h00 : Messe à Sickert pour François et Xavier KESSLER

     

    Dimanche 2 août :

    9h00 : Messe à Sewen pour les défunts de la famille Martin et Martine ILTIS

    10h30 : Célébration  à Oberbruck

    10h30 : Messe à Masevaux pour les vivants et les défunts des familles  BEDIN,  GOUTTE, BORDES et SCHNEIDER (François, Marie-Rose, Barbara et Marylène)

    17h30 : Messe à la chapelle de Houppach pour Raymond et Marcel MONTPOINT

    17h30 : Concert du Festival d’orgue de Masevaux

     

    Lundi 3 août : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 4 août : St Jean-Marie Vianney : 9h00 : messe à Kirchberg

    18h00 : Messe à Oberbruck pour Célestin KLINGLER

    Mercredi 5 août : 18h00 : Messe à Sickert pour les vivants et les défunts de la famille GULLY

    Jeudi 6 août : Fête de la Transfiguration : 9h00 : Messe à Dolleren.

    Vendredi 7 août : St Gaétan : 18h00 : Messe à Niederbruck pour Christiane KAMMERER, suivi d’un temps d’adoration jusqu’à 19h00

    Samedi 8 août : St Dominique

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Noces de diamant à Houppach des époux J-Paul et Jacqueline KAEFFER

     

    L’abbé Flota sera absent du samedi 8 août, 18h00 au jeudi 13 août, 20h00 (Forum des jeunes à Paray-le-Monial).

    En cas d’urgence, merci de prendre contact avec l’abbé Gérard BALLAST, prêtre coopérateur au 03 89 82 90 58 ou auprès du diacre permanent,  

           Jean Claude DUCOTTET au 06 07 69 15 03.

     

    18h00 : Célébration  à Niederbruck - 18h00 : Messe à Sentheim

     

    Dimanche 9 août :

    9h00 : Célébration  à Bourbach-le-Haut - 9h00 : Messe à Soppe-le-Bas

    10h30 : Célébration  à Masevaux - 10h 30 : Messe à Lauw

    11h30 : Baptêmes à Masevaux de Lily MUNCK-TRAN et Ethan WINCKER

    17h30 : Veillée mariale à la chapelle de Houppach

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Rimbach

     

    Lundi 10 août : Saint Laurent : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 11 août : Sainte Claire : 9h00 : Kirchberg : Prière du Chapelet

    Mercredi 12 août : Ste Clarisse : 9h00 : Bourbach-le-Haut : Prière du Chapelet

    Jeudi 13 août : 9h00 : Rimbach : Prière du Chapelet

    Vendredi 14 août : Saint Maximilien Kolbe : 9h00 : Messe à Sewen

     

    A l’approche de la solennité de l’Assomption, permanence d’un prêtre pour le sacrement de la réconciliation à l’église de Masevaux,

    le vendredi 14 août de 18h30 à 19h15.

     

    Samedi 15 août : ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

    CHAPELLE DE HOUPPACH : Messe à 10h00 (défunts des familles HEIM, WITTMER, HAFFNER)  et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 17h00 

    N D de SEWEN : Messe à 10h30 et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 15h00 

    20h00 : Office marial à Sickert suivi d’une procession aux flambeaux.

    Dimanche 16 août :

    9h00 : Messe à Kirchberg

    10h30 : Messe à Rimbach pour Geneviève Naegelen, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne FESSLER 

    10h30 : Célébration à Masevaux, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne WALDECKER

    17h30 : Veillée mariale à Houppach

     

     

    Adoration perpétuelle à Dolleren, le 18 août (messe à 9h00 et vêpres à 18h)

    Inscription pour la permanence d’adoration : M. Tresch : 03 89 82 00 32     

     

     Pour consulter le blog de la Communauté de paroisses :http://communautedeparoisseshte-doller.hautetfort.com/

  • Annonces jusqu'au 9 août

    Dimanche 26 juillet : Sts Anne et Joachim

    9h00 : Messe à Kirchberg (Abbé Lemerrer)

    9h00 : Messe à Dolleren pour Valérie STUDER (Abbé Flota)

    10h30 : Baptêmes à Kirchberg de Camille, Manon et Antoine LEMERRER (Abbé Lemerrer)

    10h30 : Messe à Masevaux pour A. SESTER ; pour les vivants et les défunts d’une même famille : Anna,  Anne LEVEQUE, épouse EHRET, Anna PRAX  et Anne BASSENNE

    17h30 : Vêpres avec Salut du St Sacrement

    Lundi 27 juillet : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 28 juillet : 9h00 : Messe à Kirchberg

    18h00 : Messe à Oberbruck pour Albert et Marie MULLERSECK

    Mercredi 29 juillet : 18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 30 juillet : 9h00 Messe à Rimbach.

    Vendredi 31 juillet : 9h00 : Messe à Sewen

     

    Samedi 1er août : St Alphonse

    10h00 : Baptêmes à Rimbach de Léna SCHEUBEL et Célestine KUBLER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Nathane THUOT DE MATTEI

    16h30 : Baptême à Kirchberg de Melvin VANCAUWENBERGHE

    18h00 : Messe à Sickert pour François et Xavier KESSLER

     

    Dimanche 2 août :

    9h00 : Messe à Sewen pour les défunts de la famille Martin et Martine ILTIS

    10h30 : Célébration  à Oberbruck

    10h30 : Messe à Masevaux

    17h30 : Messe à la chapelle de Houppach pour Raymond et Marcel MONTPOINT

    17h30 : Concert du Festival d’orgue de Masevaux

     

    Lundi 3 août : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 4 août : St Jean-Marie Vianney 9h00 : Messe à Kirchberg

    Mercredi 5 août : 18h00 : Messe à Sickert

    Jeudi 6 août : Fête de la Transfiguration : 9h00 Messe à Dolleren.

    Vendredi 7 août : St Gaétan : 18h00 : Messe à Niederbruck suivi d’un temps d’adoration jusqu’à 19h00

    Samedi 8 août : St Dominique

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Noces de diamant à Houppach des époux Jean-Paul et Jacqueline KAEFFER

     

    L’abbé Flota sera absent du samedi 8 août, 18h00 au jeudi 13 août, 20h00 (Forum des jeunes à Paray-le-Monial).

    En cas d’urgence, merci de prendre contact avec l’abbé Gérard BALLAST, prêtre coopérateur au 06 84 74 39 74 ou auprès du diacre permanent,          Jean Claude DUCOTTET au 06 07 69 15 03.

     

    18h00 : Célébration  à Niederbruck

    18h00 : Messe à Sentheim

     

    Dimanche 9 août :

    9h00 : Célébration  à Bourbach-le-Haut

    9h00 : Messe à Soppe-le-Bas

    10h30 : Célébration  à  Masevaux

    10h 30 : Messe à Lauw

    11h30 : Baptêmes à Masevaux de Lily MUNCK-TRAN et Ethan WINCKER

    17h30 : Veillée mariale à la chapelle de Houppach

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Rimbach