Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

19/11/2015

Semaine du 22 au 29 novembre

Dimanche 22 novembre : 34e dimanche du Temps Ordinaire
9h00 : Messe à Dolleren pour les défunts Léon & Béatrice LEVEQUE et les défunts de la Chorale
10h30 : Messe à Masevaux pour les défunts de la chorale
10h30 : Célébration à Rimbach et prière pour les défunts et les vivants de la Chorale

Lundi 23 novembre :
19h00 : Messe à Masevaux pour la défunte Arlène FELTIG

Mardi 24 novembre :
9h00 : Messe à Kirchberg
9h00 : Messe à Oberbruck
20h00 : Conseil de fabrique à Rimbach

Mercredi 25 novembre :
18h00 : Messe à Sickert pour les défunts de la famille KAMMERER Eugène

Jeudi 26 novembre :
9h00 : Messe à Dolleren
20h00 : Conseil de Fabrique de Kirchberg-Wegscheid

Vendredi 27novembre :
9h00 : Chapelet à Masevaux
18h00 : Messe à Niederbruck
20h00 : rencontre des parents des enfants qui se préparent au sacrement de la Réconciliation

Samedi 28 novembre :
11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre         (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

18h00 : Messe à Niederbruck
18h00 : Célébration à Bourbach-le-haut
20h00 : concert par les « Petits Chanteurs de Thann » à Sickert

Dimanche 29 novembre : 1er dimanche de l’Avent
9h00 : messe à Dolleren
9h00 : messe à Kirchberg
10h30 : Messe à Masevaux demandée par le Souvenir Français
16h30 : Concert de la Libération donné par la Musique Municipale de Masevaux

12/11/2015

Semaine du 15 au 22 novembre

Dimanche 15 novembre : 33e dimanche du Temps Ordinaire
La quête est destinée à Caritas & Secours Catholique
9h00 : messe à Bourbach-le-Haut pour le défunt J-Claude LERCH et les défunts des familles DAEGELEN & HERRO
10h30 : Messe à Masevaux pour la défunte Arlène FELTIG

Lundi 16 novembre : Ste Gertrude & Ste Marguerite d’Ecosse
19h00 : Messe à Masevaux pour les défunts M-Rose & Guilbert HAAN

Mardi 17 novembre : Ste Elisabeth de Hongrie
9h00 : Messe à Kirchberg
9h00 : Messe à Oberbruck pour le défunt Henri LIMACHER et un malade

Mercredi 18 novembre : Dédicace des basiliques St Pierre & St Paul
9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

19h00 : Groupe ALPHA thème : Pourquoi et Comment lire la Bible ?

Jeudi 19 novembre :
9h00 : Messe à Rimbach
20h00 : Groupe de prières

Vendredi 20 novembre :
9h00 : Chapelet à Masevaux
9h00 : Messe à Sewen
16h00 : messe au Schimmel

Samedi 21 novembre : Présentation de la Vierge
10h à 17h : session KT pour les enfants du parcours 1ère Communion au cercle St Martin

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

18h00 : Messe à Sewen pour les défunts de la Chorale
18h00 : Célébration à Sickert pour les défunts de la famille AST
18h00 : messe à Bourbach-le-Haut

Dimanche 22 novembre : 34e dimanche du Temps Ordinaire
9h00 : messe à Dolleren pour les défunts Léon & Béatrice LEVEQUE et les défunts de la Chorale
10h30 : Messe à Masevaux pour les défunts de la chorale
10h30 : Célébration à Rimbach et prière pour les défunts et les vivants de la Chorale

05/11/2015

Semaine du 8 au 15 novembre

Dimanche 8 novembre : 32e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Oberbruck pour la défunte Maria KOENIG

10h30 : Messe à Masevaux pour le défunt Gérard ROHN

10h30 : Célébration à Rimbach et prière pour la défunte Louise WIEDER

16h00 : Concert à Burnhaupt-le-Haut au profit de la rénovation de l’église.

Lundi 9 novembre : Dédicace de la Basilique du Latran

14h30 : Funérailles à Oberbruck de M. Jacques SCHEUBEL

18h00 : Messe à Masevaux pour les défunts Raymond GLANTZMANN, Damienne DEMARQUE et les défunts et les vivants des deux familles.

20h00 : Rencontre de l’Association pour la Rénovation de l’Eglise

Mardi 10 novembre : St Léon le Grand

9h00 : Messe à Oberbruck pour le défunt J-Claude RUSTERHOLTZ

Mercredi 11 novembre : St Martin

9h00 : Messe à Sewen avec l’UNC

10h30 : Messe solennelle à Masevaux – fête patronale

10h00 à 16h00 : Journée avec les enfants de la préparation au sacrement de la Réconciliation au presbytère de Masevaux.

19h00 : 4ème rencontre du Parcours Alpha : repas et enseignement : « Pourquoi et comment prier ? »

Jeudi 12 novembre : St Josaphat

9h00 : Messe à Dolleren

Vendredi 13 novembre :

9h00 : Chapelet à Masevaux

10h30 : Equipe de zone à Vieux-Thann

16h30 : Célébration à l’Ehpad

18h00 : Messe à Niederbruck

19h00 : Rencontre à Masevaux du groupe biblique œcuménique

20h00 : Rencontre des adultes pour la préparation à la Confirmation (Famille MERGUIN, 32 place des Alliés, Masevaux)

20h15 : Rencontre à Masevaux des accompagnateurs des jeunes (confirmation 2ème année)

Samedi 14 novembre :

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

La quête est destinée à Caritas & Secours Catholique

18h00 : Messe à Niederbruck pour la défunte Christiane KAMMERER

18h00 : Célébration à Kirchberg, prière pour les membres défunts de la classe 39-59 de Kirchberg-Wegscheid

18h00 : Messe à Sewen (Lydia BINDLER, demandée par la classe 1961)

Dimanche 15 novembre : 33e dimanche du Temps Ordinaire

La quête est destinée à Caritas & Secours Catholique

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut pour le défunt J-Claude LERCH et les défunts des familles DAEGELEN & HERRO

10h30 : Messe à Masevaux pour la défunte Arlène FETTIG et remise de la Bible aux jeunes préparant leur profession de foi.