Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

16/07/2016

annonces 16 au 31 juillet

Samedi 16 juillet : Notre-Dame du Mont Carmel

15h00 : Baptême d’Ayleen PABST à Dolleren

16h30 : Baptême à la chapelle de Stoecken de Maely NUSSBAUM 

18h00 : Messe à Sickert (Sauro STAFFOLANI)

Dimanche 17 juillet : 16e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH)

10h30 : Messe à Masevaux (action de grâce pour des jeunes mariés et pour les défunts Damienne DEMARQUE, Josette CONTESSI et les défunts des deux familles)

10h30 : Célébration à Rimbach (prière pour Maurice TROMMENSCHLAGER)

12h00 : Baptême d‘Hugo DAULL à Kirchberg

Lundi 18 juillet :  

18h00 : Messe à Masevaux (action de grâce mariage Juliette & Mathieu)

Mardi 19 juillet : 9h00 : Messe à Oberbruck

Mercredi 20 juillet : St Apollinaire et St Laurent de Brindisi

18h00 : Messe à Sickert (vivants et défunts des familles MARIJNEN et DODDS)

Jeudi 21 juillet : St Arbogast - 9h00 : Messe à Dolleren

 

L’abbé F Flota sera à Paray-le-Monial du 21 au 24 juillet

Vendredi 22 juillet : Ste Marie Madeleine - 18 h00 : Chapelet à Sewen

 

Samedi 23 juillet : Ste Brigitte

10h : Baptême à Masevaux de Milie Kate MIESCH

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

16h30 : Mariage à Kirchberg de Geoffroy HAFFNER et Charlène CULOT

17h00 : Baptême à Sewen de Zélia SCHEUBEL

18h00 : Célébration à Dolleren (prière pour Marie-Louise KOENIG)

18h00 : Messe à Niederbruck

Dimanche 24 juillet : 17e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Célébration à Oberbruck (prière pour les défunts Suzanne & Charles HERRMANN)

10h30 : Célébration à Sewen (action de grâce pour une famille)

10h30 : Messe au Cercle St Martin à Masevaux, 90e anniversaire du Cercle St Martin

17h00 : Concert du Festival d’orgue à la Collégiale de Thann

Lundi 25 juillet : St Jacques

18h00 : Messe à Masevaux (pour les familles ONILLON et ALLARD)  

Mardi 26 juillet : Ste Anne & St Joachim

9h00 : Messe à Kirchberg (pour des parents défunts  et  une intention particulière pour Marie-Hélène)

20h00 : Réunion de l’ARE au presbytère de Masevaux

Mercredi 27 juillet : 18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Jeudi 28 juillet : 9h00 : Messe à Rimbach

Vendredi 29 juillet : Ste Marthe - 18 h00 : Messe à Sewen

Samedi 30 juillet : St Pierre Chrysologue

11h00 : Baptême à Kirchberg de Jade GASSER

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

15h00 : Baptême à Masevaux de Jules GIERLOWSKI

18h00 : Célébration à Sickert

18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Dimanche 31 juillet : 18e dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Kirchberg(Gérard HAFFNER et les familles BISCHOFF - RINGENBACH)

10h30 : Messe à Masevaux (défuntes Anne BASSENNE, Anne EHRET, Anne PRAX et leurs familles)

11h45 : Baptême à Masevaux de Naomi SCHLINDLER

10/07/2016

annonces 9 au 17 juillet

Samedi 9 juillet : 10h00 : Baptême à Masevaux de Nohan WINDHOLTZ

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

16h00 : Baptêmes à Masevaux, d’Emma et Erwan PETITFILS

18h00 : Célébration à Niederbruck

Dimanche 10 juillet : 15e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Dolleren pour Jean-Pierre WEISS demandée par la classe 1930

10h30 : Messe à Masevaux (Andrée GRIDEL)

11h00 : Baptême à la chapelle du Stoecken de Léwis ZIEGLER

11h45 : Baptême à Masevaux de Nicolas NUSSBAUM

12h00 : Baptême à Bourbach-le-Haut de Marine GRINCOURT

Lundi 11 juillet : St Benoît – patron de l’Europe

18h00 : Messe à Masevaux (action de grâce, mariage Juliette & Mathieu)

Mardi 12 juillet :  

9h00 : Messe à Kirchberg

Mercredi 13 juillet : St Henri

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

Jeudi 14 juillet : St Camille de Lellis

9h00 : Messe à Rimbach

Vendredi 15 juillet : St Bonaventure

16h30 : Messe au Schimmel

18h00 : Messe à Niederbruck demandée par le Rosaire Vivant, pour les défunts Marthe ARDIOT, Alphonse EHRET, M. Thérèse MORITZ

Samedi 16 juillet : Notre-Dame du Mont Carmel

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

15h00 : Baptême à Dolleren d’Ayleen PABST

16 h 30 : Baptême à Stoecken de Maëly NUSSBAUM

18h00 : Messe à Sickert (Sauro STAFFOLANI)

Dimanche 17 juillet : 16e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (J-Claude LERCH)

10h30 : Messe à Masevaux (en action de grâce pour des jeunes mariés)

10h30 : Célébration à Rimbach, prière pour Maurice TROMMENSCHLAGER

12h00 : Baptême d’Hugo DAULL à Kirchberg

18/06/2016

annonces 18 au 26 juin

Samedi 18 juin : 10h15 : Baptêmes de Joanna et Chiara SKATAR  

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

14h00-15h 30 : Répétition pour la Profession de foi à l’église de Masevaux

18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut pour Luc BASLER

18h00 : Célébration à Sickert (prière pour Léon et Elisabeth WILLME ainsi que leur fils André).                                                                                                                                                                                                           

Dimanche 19 juin : 12e Dimanche du Temps Ordinaire

9h00 : Messe à Kirchberg (Suzanne KOENIG)

10h30 : Célébration à Rimbach (prière pour les défunts Louisa & Stanislas WIEDER)

10h30 : Messe & Profession de foi à Masevaux (en action de grâces pour une famille)

12h30 : Baptême à Houppach de Camille KENTZINGER

 

Lundi 20 juin :

18h00 : Messe à Masevaux (Roger & Elisabeth BELTZUNG et famille)

20h00 : Conseil de Fabrique au presbytère de Dolleren

 

Mardi 21 juin : St Louis de Gonzagues

9h00 : Messe à Oberbruck (Jeanne EHRET de la part du club du 3e âge)

 

Mercredi 22 Juin : St Paulin de Nole

14h-15h30 : Rencontre au presbytère de Masevaux, des jeunes ayant fait leur profession de foi.

15h00 : Funérailles à Rimbach de Mme Suzanne MACIOSSEK

16h00 : Sacrement de la Réconciliation pour les enfants de 1ère année de à l’église de Masevaux

18h00 : Messe à Sickert (action de grâces pour le mariage de Juliette & Mathieu)

20h00 : Rencontre de l’Equipe d’Animation Pastorale

 

Jeudi 23 Juin : Vigile de la Nativité de St Jean Baptiste

9h00 : Messe à Dolleren (Jeanne & J-Pierre WEISS)

18h00 : Rencontre du Service Evangélique des Malades au presbytère de Masevaux

20h00 : Répétition inter-paroissiale à l’église de Masevaux des chorales pour la messe du 26 juin

20h00 : Bilan, des catéchistes des enfants de 2ème année, au presbytère de Masevaux

 

Vendredi 24 Juin : Nativité de St Jean Baptiste

9h00 : Chapelet à Masevaux

18 h00 : Messe à Sewen

20h00 : Veillée de prière de l’ACAT à l’église de Masevaux

20h00 : Conseil de Fabrique à Rimbach

 

Samedi 25 juin :

10h00 : Sacrement de la Réconciliation pour les enfants de la 1ère année de 1ère communion à l’église de Masevaux

11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

16h30 : Mariage à Sewen de Jérôme KESSLER et Perrine GASSER

18h00 : Messe à Kirchberg pour les défunts des familles LEVEQUE-BOUTANT & les défunts et vivants d’une famille

 

Dimanche 26 juin : 13e Dimanche du Temps Ordinaire

Fête de la Communauté de Paroisses St Jean Baptiste

10h00 : Messe à Masevaux célébrée par Mgr GRALLET et confirmation de 5 adultes.

17h00 : Concert à Masevaux donné par la Maîtrise des Garçons de Colmar