Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Informations utiles - Page 22

  • Semaine du 27 au 3 janvier 2016

    Dimanche 27 décembre : Ste Famille de Jésus, Marie & Joseph, St Jean évangéliste

    9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    10h30 : Messe à Niederbruck et baptême de Matthias RUPPERT

    10 h 30 : Célébration à Dolleren

    10h30 : Messe à Masevaux

    17h00 : Bénédiction des enfants à Sewen

     Lundi 28 Décembre :  

    18h00 : Messe à Masevaux pour les défunts  Paul, Claude & Georges BASSENNE et les vivants et défunts de la famille

     Mardi  29 décembre  :   

     9h00 : Messe  à Oberbruck

    9h00 : Messe  à Kirchberg  pour les défunts des familles KIPPELEN – AST - TRESCH

      Mercredi  30  décembre  :  

     9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

     Jeudi 31 décembre :   

    9h00 : Messe à Rimbach  pour la défunte FETTIG  Arlène

    18h00 : Messe à Kirchberg

    23h30 : Messe à Masevaux  suivie du verre de l’amitié

      Vendredi  1er janvier :  

     10h30 : Messe à  Sewen

     Samedi 2 janvier :

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

    18h00 : célébration à Sickert

    18h00 : messe à Rimbach pour la défunte Jeanne STUDER

     Dimanche 3 janvier :

    9h00 : messe à Dolleren

    10h30 : messe à Masevaux pour les défunts des familles Eugène RINGENBACH, Casimir BEHRA et Roger VASSANT

    10h30 : célébration à Oberbruck

    16 h 00 : concert des Petits Chanteurs de Guewenheim à l'église de Masevaux

     

  • Semaine de 20 au 27 décembre

    Samedi 19 décembre :

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

    18h00 : messe à Sickert pour les défunts de la famille AST

    18h00 : messe à Rimbach pour les défunts SHEUBEL Léon, Michèle et famille

    18h00 : célébration et prières pour les défunts Paul et M-Anne RINGENBACH

     

    Dimanche 20 décembre : 4e dimanche de l’Avent

    9h00 : messe à Bourbach-le-Haut

    10h30 : messe à Masevaux pour Gabrielle STUDER et les défunts de la famille STUDER

    10h30 : messe à Oberbruck pour le défunt Joseph, Jacques SCHEUBEL et les défunts de la classe 1945

     

    De 15h00 à 18h00 : Après-midi « ateliers » à l’église : - diaporama sur l’histoire des crèches, atelier de confection de cartes pour les personnes âgées, jeu concours de dessins : « pour moi, qu’est-ce que c’est Noël ? »,

    Atelier du Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement,

    Stand de livres, DVD et autres idées de cadeaux proposés par le CEDIDOCA.

     

    Lundi 21 Décembre :

    18h00 : Messe à Masevaux pour le défunt José MAGALHAES

    Mardi 22 décembre  :

     9h00 : Messe à Oberbruck

    9h00 : Messe à Kirchberg

     Mercredi 23 décembre :

    18h00 : messe à Sickert

     Jeudi 24 décembre :  

    18h00 : messe des familles à Masevaux

    19h00 : Célébration à Dolleren

    24h00 : messe de minuit

    Vendredi 25 décembre : Nativité du Seigneur

    9h00 : messe à Oberbruck

    10h30 : messe à Masevaux pour les défunts des familles NAEGELEN et LICHTLE

    10h30 : célébration à Sewen

    Samedi 26 décembre : St Etienne

    16h00 : messe au Schimmel

    18h00 : messe à Sickert

    18h00 : célébration à Kirchberg

     Dimanche 27 décembre : Ste Famille de Jésus, Marie & Joseph, St Jean évangéliste

    9h00 : messe à Bourbach-le-Haut

    10h30 : messe à Niederbruck et baptême de Matthias RUPPERT

    10h30 : messe à Masevaux

    17h00 : bénédiction des enfants à Sewen

     

  • Semaine du 13 au 20 décembre

    Samedi 12 Décembre  :     Ste Odile

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

    18h00 : Messe   à Dolleren ouverture de l’année de la Miséricorde

     

    Dimanche 13 décembre : 3e dimanche de l’Avent

    Ouverture solennelle de l’Année de la Miséricorde – messe à 10h30 à Masevaux, pour la défunte Arlène FETTIG, suivie d’un verre de l’amitié.

    Les pâtissiers /pâtissières peuvent déposer du sucré ou du salé dans le sas du presbytère ouvert samedi 12/12 de 8h à 17h30, au fond de l’église avant la messe ou contacter Simone Ehret au 06 06 94 01 17

     

    De 15h00 à 18h00 : Après-midi « ateliers » à l’église : - diaporama sur l’histoire des crèches, atelier de confection de cartes pour les personnes âgées, jeu concours de dessins : « pour moi, qu’est-ce que c’est Noël ? »,

    Atelier du Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement,

    Stand de livres, DVD et autres idées de cadeaux proposés par le CEDIDOCA.

     

    Lundi 14 Décembre : St Jean de la Croix

    18h00 : Messe à Masevaux pour le défunt Henri LIMACHER et un malade

    19h00 : Célébration pénitentielle

     Mardi 15 décembre  : Ste Lucie

     9h00 : Messe à Oberbruck

    9h00 : Messe à Kirchberg selon une intention

    Mercredi 16 décembre : Ste Adelaïde

    19h00 : 9ème rencontre du Parcours Alpha : repas et enseignement : Qu’en est-il de l’Eglise ?

    Jeudi 17 décembre :  

    9h00 : Messe à Rimbach en l’honneur de Ste Odile

    20h00 : Groupe de prières

    Vendredi 18 décembre :

    9h00 : Chapelet à Masevaux – messe à Sewen

    16h00 : Messe au Schimmel

     Samedi 19 décembre :

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation

    18h00 : messe à Sickert pour les défunts de la famille AST

    18h00 : messe à Rimbach pour les défunts SHEUBEL Léon, Michèle et famille

    18h00 : célébration et prières pour les défunts Paul et M-Anne RINGENBACH

     Dimanche 20 décembre : 4e dimanche de l’Avent

    9h00 : messe à Bourbach-le-Haut

    10h30 : messe à Masevaux pour Gabrielle STUDER et les défunts de la famille STUDER

    10h30 : messe à Oberbruck pour le défunt Joseph, Jacques SCHEUBEL et les défunts de la classe 1945

     

    De 15h00 à 18h00 : Après-midi « ateliers » à l’église : - diaporama sur l’histoire des crèches, atelier de confection de cartes pour les personnes âgées, jeu concours de dessins : « pour moi, qu’est-ce que c’est Noël ? »,

    Atelier du Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement,

    Stand de livres, DVD et autres idées de cadeaux proposés par le CEDIDOCA.