Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Bulletins - Page 5

  • Bulletin octobre - novembre - décembre

    Voici le bulletin de la communauté de paroisses pour les mois d'octobre,

    novembre et décembre, ainsi que le planning des messes et célébrations durant cette période.Bonne lecture !

    bulletinoctobrenovembredécembre2015.pdf

     

  • Inscriptions

    Une permanence des inscriptions pour les enfants et les jeunes :

    - baptême,

    - Première communion (enfants nés en 2007),

     - profession de foi et confirmation (adolescents nés en 2002),

    aura lieu mercredi 9 septembre de 16h30 à 18h00, au presbytère de Masevaux.

  • Annonces du 15 au 30 août

     

    Samedi 15 août : ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

    - CHAPELLE DE HOUPPACH : Messe à 10h00 (défunts des familles HEIM, WITTMER, HAFFNER)  et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 17h00 

     

    - N D de SEWEN : Messe à 10h30, Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 15h00 

    20h00 : Office marial à Sickert suivi d’une procession aux flambeaux et d’un verre de l’amitié dans l’ancienne école.

     

    Dimanche 16 août :

    9h00 : Messe à Kirchberg

    10h30 : Messe à Rimbach pour Geneviève NAEGELEN, suivie à 11h30 du baptême d’Eline FESSLER 

    10h30 : Célébration à Masevaux, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne WALDECKER

    17h30 : Veillée mariale à Houppach

     

    Lundi 17 août :

    14h30 : Funérailles à Kirchberg de Roland GROSHENNY

    18h00 : Messe à Masevaux

    20h00 : Réunion de l’Association pour la rénovation de l’église de Masevaux

     

    Mardi 18 août : Adoration perpétuelle à Dolleren :

    messe unique à 9h00 et vêpres à 18h. Inscription pour la permanence d’adoration :

    Mme Armande BAUMGART : 03 67 11 71 18. 

    Mercredi 19 août : St Jean Eudes : 18h00 : Messe à Sickert

     

    L’abbé Flota sera absent du mercredi 19 août, 14h30, au mardi 25 août, 14h00 (Pèlerinage des jeunes à Lourdes). En cas d’urgence, merci de prendre contact avec l’abbé Gérard BALLAST, prêtre coopérateur au  03 89 82 90 58 ou auprès du diacre permanent, Jean Claude DUCOTTET au 06 07 69 15 03.

     

    Jeudi 20 août : St Bernard : 9h00 : Messe à Bourbach-le-Bas ; 9h00 : Dolleren : Prière du chapelet ;

     

    Vendredi 21 août : Saint Christophe : 9h00 : Messe à Soppe-le-Bas ; 9h00 : Prière du chapelet à Masevaux ; 18h00 : Prière du chapelet à Niederbruck.

     

    Samedi 22 août : 11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/sacrement de la Réconciliation)

    18h00 : Messe à Sewen

    18h00 : Célébration à Sickert (prière pour René et Bernard WALTER)

     

    Dimanche 23 août :

    9h00 : Célébration  à Oberbruck - 9h00 : Messe à Lauw

    10h30 : Célébration  à Dolleren, suivie du baptême de Sasha STADLER

    10h 30 : Messe à Masevaux suivie des baptêmes de Justine BAEUMLIN et Rachel MAITRE

    17h30 : Veillée mariale à la chapelle de Houppach

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à  Masevaux

     

    Lundi 24 août : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 25 août : 9h00 : Messe à Oberbruck

    Mercredi 26 août : 9h00 : Messe à Bourbach-le-Haut ;

    19h30 : Réunion planning horaires des messes et célébrations

    Jeudi27 août : 9h00 : Messe à Rimbach ;

    10h : Réunion prêtres et diacre à Burnhaupt-le-Haut ;

    16h00 : Réunion pour le carnet des funérailles ; 17h : EAP

    Vendredi 28 août : 9h00 : Messe à Sewen et  Prière du chapelet à Masevaux ;

     

    Samedi 29 août : 11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    WE de retraite des confirmands du Doyenné à Bellemagny

     

    Dimanche 30 août :

    9h00 : Messe à Niederbruck (Christiane KAMMERER)

    10h30 : Messe - Fête patronale de la Saint Augustin à Rimbach (Huguette GRANKLATEN et les défunts des familles GRANKLATEN et BEHRA).

    10h30 : Messe à Masevaux

    10h30 : Célébration à Kirchberg

    17h30 : Veillée mariale à la chapelle de Houppach

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Masevaux

     

     

    Pour consulter le blog de la Communauté de paroisses :

     http://communautedeparoisseshte-doller.hautetfort.com/

     

     

     

  • Annonces jusqu'au 16 août

    Samedi 1er août : St Alphonse

    10h00 : Baptêmes à Rimbach de Léna SCHEUBEL et Célestine KUBLER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Nathane THUOT DE MATTEI

    16h30 : Baptême à Kirchberg de Melvin VANCAUWENBERGHE

    18h00 : Messe à Sickert pour François et Xavier KESSLER

     

    Dimanche 2 août :

    9h00 : Messe à Sewen pour les défunts de la famille Martin et Martine ILTIS

    10h30 : Célébration  à Oberbruck

    10h30 : Messe à Masevaux pour les vivants et les défunts des familles  BEDIN,  GOUTTE, BORDES et SCHNEIDER (François, Marie-Rose, Barbara et Marylène)

    17h30 : Messe à la chapelle de Houppach pour Raymond et Marcel MONTPOINT

    17h30 : Concert du Festival d’orgue de Masevaux

     

    Lundi 3 août : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 4 août : St Jean-Marie Vianney : 9h00 : messe à Kirchberg

    18h00 : Messe à Oberbruck pour Célestin KLINGLER

    Mercredi 5 août : 18h00 : Messe à Sickert pour les vivants et les défunts de la famille GULLY

    Jeudi 6 août : Fête de la Transfiguration : 9h00 : Messe à Dolleren.

    Vendredi 7 août : St Gaétan : 18h00 : Messe à Niederbruck pour Christiane KAMMERER, suivi d’un temps d’adoration jusqu’à 19h00

    Samedi 8 août : St Dominique

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Noces de diamant à Houppach des époux J-Paul et Jacqueline KAEFFER

     

    L’abbé Flota sera absent du samedi 8 août, 18h00 au jeudi 13 août, 20h00 (Forum des jeunes à Paray-le-Monial).

    En cas d’urgence, merci de prendre contact avec l’abbé Gérard BALLAST, prêtre coopérateur au 03 89 82 90 58 ou auprès du diacre permanent,  

           Jean Claude DUCOTTET au 06 07 69 15 03.

     

    18h00 : Célébration  à Niederbruck - 18h00 : Messe à Sentheim

     

    Dimanche 9 août :

    9h00 : Célébration  à Bourbach-le-Haut - 9h00 : Messe à Soppe-le-Bas

    10h30 : Célébration  à Masevaux - 10h 30 : Messe à Lauw

    11h30 : Baptêmes à Masevaux de Lily MUNCK-TRAN et Ethan WINCKER

    17h30 : Veillée mariale à la chapelle de Houppach

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Rimbach

     

    Lundi 10 août : Saint Laurent : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 11 août : Sainte Claire : 9h00 : Kirchberg : Prière du Chapelet

    Mercredi 12 août : Ste Clarisse : 9h00 : Bourbach-le-Haut : Prière du Chapelet

    Jeudi 13 août : 9h00 : Rimbach : Prière du Chapelet

    Vendredi 14 août : Saint Maximilien Kolbe : 9h00 : Messe à Sewen

     

    A l’approche de la solennité de l’Assomption, permanence d’un prêtre pour le sacrement de la réconciliation à l’église de Masevaux,

    le vendredi 14 août de 18h30 à 19h15.

     

    Samedi 15 août : ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

    CHAPELLE DE HOUPPACH : Messe à 10h00 (défunts des familles HEIM, WITTMER, HAFFNER)  et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 17h00 

    N D de SEWEN : Messe à 10h30 et Vêpres et Salut du Saint Sacrement à 15h00 

    20h00 : Office marial à Sickert suivi d’une procession aux flambeaux.

    Dimanche 16 août :

    9h00 : Messe à Kirchberg

    10h30 : Messe à Rimbach pour Geneviève Naegelen, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne FESSLER 

    10h30 : Célébration à Masevaux, suivie à 11h30 du baptême d’Elyne WALDECKER

    17h30 : Veillée mariale à Houppach

     

     

    Adoration perpétuelle à Dolleren, le 18 août (messe à 9h00 et vêpres à 18h)

    Inscription pour la permanence d’adoration : M. Tresch : 03 89 82 00 32     

     

     Pour consulter le blog de la Communauté de paroisses :http://communautedeparoisseshte-doller.hautetfort.com/

  • Annonces jusqu'au 9 août

    Dimanche 26 juillet : Sts Anne et Joachim

    9h00 : Messe à Kirchberg (Abbé Lemerrer)

    9h00 : Messe à Dolleren pour Valérie STUDER (Abbé Flota)

    10h30 : Baptêmes à Kirchberg de Camille, Manon et Antoine LEMERRER (Abbé Lemerrer)

    10h30 : Messe à Masevaux pour A. SESTER ; pour les vivants et les défunts d’une même famille : Anna,  Anne LEVEQUE, épouse EHRET, Anna PRAX  et Anne BASSENNE

    17h30 : Vêpres avec Salut du St Sacrement

    Lundi 27 juillet : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 28 juillet : 9h00 : Messe à Kirchberg

    18h00 : Messe à Oberbruck pour Albert et Marie MULLERSECK

    Mercredi 29 juillet : 18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 30 juillet : 9h00 Messe à Rimbach.

    Vendredi 31 juillet : 9h00 : Messe à Sewen

     

    Samedi 1er août : St Alphonse

    10h00 : Baptêmes à Rimbach de Léna SCHEUBEL et Célestine KUBLER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Nathane THUOT DE MATTEI

    16h30 : Baptême à Kirchberg de Melvin VANCAUWENBERGHE

    18h00 : Messe à Sickert pour François et Xavier KESSLER

     

    Dimanche 2 août :

    9h00 : Messe à Sewen pour les défunts de la famille Martin et Martine ILTIS

    10h30 : Célébration  à Oberbruck

    10h30 : Messe à Masevaux

    17h30 : Messe à la chapelle de Houppach pour Raymond et Marcel MONTPOINT

    17h30 : Concert du Festival d’orgue de Masevaux

     

    Lundi 3 août : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 4 août : St Jean-Marie Vianney 9h00 : Messe à Kirchberg

    Mercredi 5 août : 18h00 : Messe à Sickert

    Jeudi 6 août : Fête de la Transfiguration : 9h00 Messe à Dolleren.

    Vendredi 7 août : St Gaétan : 18h00 : Messe à Niederbruck suivi d’un temps d’adoration jusqu’à 19h00

    Samedi 8 août : St Dominique

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Noces de diamant à Houppach des époux Jean-Paul et Jacqueline KAEFFER

     

    L’abbé Flota sera absent du samedi 8 août, 18h00 au jeudi 13 août, 20h00 (Forum des jeunes à Paray-le-Monial).

    En cas d’urgence, merci de prendre contact avec l’abbé Gérard BALLAST, prêtre coopérateur au 06 84 74 39 74 ou auprès du diacre permanent,          Jean Claude DUCOTTET au 06 07 69 15 03.

     

    18h00 : Célébration  à Niederbruck

    18h00 : Messe à Sentheim

     

    Dimanche 9 août :

    9h00 : Célébration  à Bourbach-le-Haut

    9h00 : Messe à Soppe-le-Bas

    10h30 : Célébration  à  Masevaux

    10h 30 : Messe à Lauw

    11h30 : Baptêmes à Masevaux de Lily MUNCK-TRAN et Ethan WINCKER

    17h30 : Veillée mariale à la chapelle de Houppach

    17h30 : Concert du Festival d’orgue à Rimbach

  • Planning 20 juillet au 2 août

    Lundi 20 juillet :

    18h00 : Messe à Masevaux ; 18h30 : Réunion du Comité de préparation de la kermesse de Houppach

    Mardi 21 juillet :

    9h00 : Messe à Kirchberg

    18h00 : Messe à Oberbruck pour Jules EHRET

    Mercredi 22 juillet : Ste Marie-Madeleine

    18h00 : Messe à Sickert

    Jeudi 23 juillet : Ste Brigitte

    9h00 : Messe à Dolleren

    Vendredi 24 juillet : 9h00 : Chapelet à Masevaux

    18H00 : Messe à Niederbruck

     

    Samedi 25 juillet : St Jacques le Majeur

    10h00 : Noces d’or à Houppach des époux TROMMENSCHLAGER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    16h30 : Mariage à Houppach de Géraldine PERRAD et Adrien M’BAYO

    18h00 : Messe à Sewen (Abbé Lemerrer)

    18h00 : Messe à Bourbach-le-Haut (Abbé Ballast)

    Dimanche 26 juillet : Sts Anne et Joachim

    9h00 : Messe à Kirchberg (Abbé Lemerrer)

    9h00 : Messe à Dolleren pour Valérie STUDER (Abbé Flota)

    10h30 : Baptêmes à Kirchberg de Camille, Manon et Antoine LEMERRER (Abbé Lemerrer)

    10h30 : Messe à Masevaux pour A. SESTER

    17h30 : Vêpres avec Salut du St Sacrement

    Lundi 27 juillet : 18h00 : Messe à Masevaux

    Mardi 28 juillet : 9h00 : Messe à Kirchberg

    18h00 : Messe à Oberbruck pour Albert et Marie MULLERSECK

    Mercredi 29 juillet : 18 h00: Messe à Bourbach-le-Haut

    Jeudi 30 juillet : 9h00 Messe à Rimbach.

    Vendredi : 9h00 : Messe à Sewen

    Samedi 1er août :

    10h00 : Baptêmes à Rimbach de Léna SCHEUBEL et Célestine KUBLER

    11h00 à 12h00 : Adoration à l’église de Masevaux avec possibilité de rencontrer un prêtre (accueil/écoute/sacrement de la Réconciliation)

    15h00 : Baptême à Masevaux de Nathane THUOT DE MATTEI

    16h30 : Baptême à Kirchberg de Melvin VANCAUWENBERGHE

    18h00 : Messe à Sickert pour François et Xavier KESSLER

     

    Dimanche 2 août : 9h00 : Messe à Sewen

    10h30 : Célébration  à Oberbruck

    10h30 : Messe à Masevaux

    11h30 : Baptême à Bourbach-le-Haut d’Emeline CANDONI

    17h30 : Messe à la chapelle de Houppach pour Raymond et Marcel MONTPOINT

    17h30 : Concert du Festival d’orgue de Masevaux